Слава сердцу Учителя!

28 июня 2024 года в МОУ СШ № 18 состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь ветерана Великой Отечественной войны, учителя, наставника, художника, поэта и первого директора 18 школы Юрия Ивановича Коваленко.
На мероприятии присутствовали те, с кем Юрий Иванович вместе работал, занимался творчеством, учил. Это коллеги, соратники, ученики, среди которых есть те, кто также связал свою жизнь с педагогической деятельностью.
Юрий Иванович был директором 18 школы на протяжении 25 лет. За это время школа не раз занимала лидирующее место в инновационной деятельности, являлась городской экспериментальной площадкой, учащиеся и педагоги школы неоднократно являлись победителями и призерами районных и городских мероприятий.
В присутствии гостей мероприятия мемориальную открыли Черняга Инна Михайловна, которая назначала Юрия Ивановича на должность директора 18 школы, и Богатова Елена Александровна, действующий директор 18 школы.

Я век дружил со школьной нивой,
Уча детей десятки лет,
Но час пришел, и я незримо
Как педагог сошел на нет.
Лишь по следам военной доли
Меня вернула ты назад.
Я вновь живу в любимой школе
Как старый воин и солдат.
(Ю.И. Коваленко)