Детская шалость с огнем-одна из причин пожаров

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

Что же нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём?

В первую очередь быть образцом для своего ребёнка во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. Только постоянно обучая и напоминая ему о правилах безопасного поведения, вы убережете своё чадо от возникновения разнообразных чрезвычайных ситуаций. Ни в коем случае не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!», поэтому никогда не оставляйте спички в доступном для детей месте. Следите за тем, где и с кем гуляют ваши дети, в какие игры чаще всего играют. Разжигание костров, поджигание сухой травы также приводит к серьёзным пожарам. Организуйте своему ребёнку интересный досуг и уходя из дома никогда  не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.

Обязательно, расскажите детям, что нужно делать при возникновении пожара.

Научите детей, как нужно действовать, если в квартире возник пожар, объясните им: если в доме случился пожар, нужно немедленно покинуть помещение, ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу, так как пожарным будет трудно найти ребёнка. Дети должны запомнить, что если в подъезде огонь или дым, нельзя выходить из квартиры, нужно открыть балкон и звать на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом, потому что можно застрять между этажами. Ребёнок должен знать, что пожарных можно вызвать по телефону «101» или «112».  Расскажите ребёнку, что если на нём загорелась одежда, нельзя бежать, потому что пламя разгорится ещё сильнее. Нужно остановиться, упасть на землю и кататься, пока пламя не погаснет или накинуть на горящего человека  одеяло или плотную мокрую ткань.

Уважаемые взрослые! Помните, что особенно много происшествий приходится во время школьных каникул, когда дети почти целый день предоставлены сами себе. Изо дня в день рассказывайте своим детям о правилах безопасного поведения, ведь первостепенная задача взрослых обеспечить ребенку такие условия,  чтобы он рос здоровым и счастливым. Помните о том, что беспечность взрослых может стоить жизни детей. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка.